вопрос № 114701

26.08.2024 Валентина, 25 лет , Москва
Поставили ГСД на основании повышенного уровня глюкозы натощак (при ГТТ 5,1; после нагрузки - норма). Перед ГТТ не было ночного сна, присутствовала ночная еда, поэтому сомневалась в правдивости результатов. По совету эндокринолога не держала диету первую неделю для оценки адекватности постановки диагноза. Измеряю сахар четыре раза в сутки, 2 из 10 дней сахар натощак 5,2; 1 день - 5,3. После еды сахар всегда в пределах нормы (до 7). Часто присутствовали быстрые угли в ночное время суток, измерение же натощак произвожу сразу после пробуждения. Является ли это достаточным основанием для постановки диагноза ГСД с соответствующими последствиями (ранняя госпитализация, индукция родов)? Могут ли возникнуть осложнения у плода, характерные для ГСД, в том случае, если я буду ждать до 41-42 недель? Прекрасно понимаю необходимость нормального питания во время беременности, диету уже вернула. Но очень не хочется иметь в карте диагноз, который повлечет за собой такие последствия.
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Валентина, здравствуйте. Судя по всему, у вас действительно был ГСД. При соблюдении диетотерапии, контроле гликемии и снижения сахара до нормы никаких осложнений беременности не возникает. Девушки самостоятельно рожают здоровых детей. В течение месяца после родов важно повторить глюкозотолератный тест с 2 точками. Также если у вас есть запрос на снижение веса - запишитесь ко мне на очную консультацию, обсудим индивидуальный план по похудению.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна