вопрос № 114801

20.09.2024 Екатерина, 21 год , Хабаровск
Здравствуйте. У меня летом произошел сбой в менструальной цикле. Месячные были с 15-19 мая и пришли потом только с 24-28 июля (70 дней). У меня как раз в тот период было очень много постоянного стресса. После месячных в мае я вышла замуж, предсвадебные хлопоты и т.д, и июнь-июль тоже были очень нервными, так как и переезд, и ремонт. Я списала сбой именно на нервы, но к гинекологу решила обратиться, дабы провериться. У меня взяли мазки, с ними все отлично. Сказали дождаться месячных и на 5-7 день сходить на УЗИ. Месячные пришли с 13-17 сентября (50 дней). Я сделала УЗИ. Врач-узист сказала, что в целом у меня все органы в порядке, ничего нигде не увеличено и новообразований никаких нет, всё соответствует дню цикла, но на яичниках фолликулов больше, чем нужно. Я спросила, поликистоз ли это. На что она ответила, что не факт, так как сами яичники у меня нормального размера (а при поликистозе они увеличиваются) и нужно посмотреть сначала на мои гормоны, что там с ними вообще. Ещё сказала, что это может быть и не СПКЯ, а мультифоликулярные яичники, а при них такое количество фолликулов в норме и лечить их не нужно. Яичник правый: 37*25,6*21,8 обьем 10,8 мл Расположен типично, контур четкий. Фолликулы диаметром 5-6мм до 25 шт Яичник левый 42,6*18*29 обьем 11.7 мл Расположен типично, контур четкий Фолликулы диаметром 5-6мм до 30 шт Я пришла на прием к гинекологу, и она, посмотрев узи, просто словесно подтвердила СПКЯ. Я спросила, может мне стоит посмотреть сначала гормоны и точно удостовериться, что это именно поликистоз. Но она пояснила, что в этом нет необходимости и выписала мне противозачаточные Ярина. У меня теперь сомнения, стоит ли начинать их пить. Насколько мне известно, прежде чем выписывать гормональные препараты, врач должен посмотреть анализы на гормоны и потом уже подобрать подходящий конкретно мне препарат. + я по-прежнему не понимаю, почему врач на узи мне говорила одно (и объясняла, что при поликистозе яичники увеличены, а у меня этого нет), а гинеколог просто сразу подтвердила этого диагноз. Очень интересно услышать мнение ещё и других специалистов и по поводу диагноза, и по поводу назначения противозачаточных.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Нормальный объем яичников до 10 см кубических.У вас 10,8 и 11,7.фолликулов в норме должно быть в срезе не более 8- 10.Так что и тут много!.Мультифолликулярные яичники по УЗИ невозможно отличить от ПКЯ.Ориентируемся при постановке диагноза ПКЯ по КЛИНИКЕ. При МФ яичниках нет проблем с циклом! он как часы! А при ПКЯ типичны задержки.При гормональном анализе для ПКЯ типичны высокий уровень ЛГ.Отношение ЛГ/ФСГ всегда больше 2.Высокий тестостерон.и низкий эстрадиол. Анализ сдается на 3-5 д.м.цикла. Для регуляции цикла можно применять Дюфастон на 2 фазу с 16 по 25 д.м. цикла если не нужна контрацепция. Если нужна, то ГК конечно целесообразнее т.к. они и цикл регулируют и защищают от нежелательных беременностей.Но естественно это только видимость благополучия. Т.к.пока вы их пьете все будет регулярно.Без них все проблемы вернутся.Т.К ПКЯ никуда не денется.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна