вопрос № 115020

05.09.2024 To'lqin, 31 год , Tashkent
Здравствуйте. Я бы хотел узнать что именно меня беспокоит. Потому что уже вот сколько лет я не могу знать что именно меня беспокоит. И вот эти дни (15 октября 2023 года) боль опять появился. История болезни: 2016 году у меня вдруг сильно появился боль в пояснице типа простреливал боль, но я думаю что это из за того что я в те времена посещал тренажерный зал. Боль был сильным, наклонялся нормально но когда выпрямлял спину боль был очень сильным препятствовал выпрямлению. И мне посоветовали идти сделать МРТ (МСКТ точно не помню) и я пошел сделать это. После этого врач сказал что у меня небольшая грыжа в поясничном отделе и прописал несколько медикаментов и ЛФК. После этого я принимал эти препараты и ходил к Медицинскому Центру Алексея Назарова для ЛФК, боли да уменьшились, но присутствовали всегда. Всегда в голове была мысль что нельзя поднимать тяжелое, временами были не сильные боли когда наклонялся и выпрямлялся. В начале 2023 года (зимой) сильная боль опять появился, те же симптомы и раньше, наклонялся нормально но когда выпрямлял спину боль был очень сильным препятствовал выпрямлению, ходьба тоже не была идеальной держал спину всегда в напряжении из за боли. И в этот момент я решился сделать операцию по удалению межпозвоночной грыжи (эндоскопическая операция), потому что уже надоели эти боли уже почти 7 лет. Пошел делать МРТ(МСКТ). После этого с этим МРТ и МСКТ ходил по врачам, и конкретного ответа или диагноза не услышал. Один говорил что у меня нет грыжи и тогда в 2016 не было, другой сказал что у меня болезнь Бехтерова, но и Бехтерова у меня не находили, ещё один сказал что остеохондроз, ещё другой коксоартроз, короче говоря все болезни поясничного отдела и все друг другу противоречили. Не знаю как, но в течении две недели та сильная боль ушла, и так как мне надоело скитание по врачам, и были финансовые трудности, я как бы подзабыл ту сильную боль. И вот 15 октября 2023 года та боль вернулся, опять трудно выпрямляться, немного наклоняюсь вперед при ходьбе, боль уменьшается при лежачем состоянии. И вот 15 октября 2023 года та боль вернулся, опять трудно выпрямляться, немного наклоняюсь вперед при ходьбе, боль уменьшается при лежачем состоянии. Ноги не немеют но как бы чувствую усталость, иногда мерзнут.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Открыть ссылку не получается.Судя по рассказу-у вас остеохондроз,нужно обращаться к неврологу,при необходимости-к нейрохирургу.Нейрохирург оперирует не при наличии болей и грыжи,а при наличии корешкового синдрома-только при сдавлении нервных структур,нарушениях в нервной проводимости. В остальных случаях,как правило,лечение консервативное. Возможно,придется переделать МРТ...
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна