вопрос № 1154

27.06.2002 Юля, 21 год
Вот уже год, как я принимаю гормональные противозачаточные таблетки. Сначала это был Мерсилон, потом Три-Мерси, сейчас Диане-35. И хотя каждый раз, когда я меняла тот или иной препарат, я советовалась с врачом, никакого анализа на половые гормоны мне никогда не делали. Сейчас я хочу сделать такой анализ, чтобы быть уверенной в правильности выбранного препарата. Была у врача: один говорит - анализ можно делать только после 3-х месячного перерыва в приеме таблеток, другой - в период 7-ми дневного перерыва между приемом старой и новой упаковки. Кто прав?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
При назначении гормональных контрацептивов типа Мерсилон, Три-мерси, Диане-35 необходимо контролировать уровень гормонов (тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата, 17 ОН-прогестерона), если пациентка страдает эндокринными симптомами (адреногенитальным синдромом или синдромом поликистозных яичников), сопровождающимися избыточным ростом волос, себореей, акнэ (гнойные прыщи) на лице и теле. Если явная эндокринная патология отсутствует, но зато отмечается избыточный рост волос или проблемы с кожей и волосами, применение указанных препаратов возможно без гормонального контроля, так как показатели гормонов не изменяются. Таким образом, судить о том, кто из врачей прав можно, зная как осуществлялся выбор препаратов - если они использовались только как контрацептивы - анализ можно делать через несколько дней, так как действие их не пролонгировано, и гормональный фон будет естественным, если же эти медикаменты одновременно корректировали измененный гормональный фон - имеет смысл сделать трехмесячный перерыв, а затем проверить остался ли он прежним или вошел в норму. Самое главное - вероятнее всего, анализ, который Вы хотите сдать, излишен.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна