вопрос № 115425

11.09.2024 Sveta, 28 лет , Кстово
Мне 28 лет и из них 14 лет я пью ежедневно слабительные (сенаде в большой дозировке 20т, знаю что небезопасные), история длинная почему так получилось, на то были свои причины, теперь без них кишечник совершенно не работает, хочу пройти обследование и сделать колоноскопию под седацией. Как мне правильно подготовиться? Переживаю если Фортранс или мовипреп не сработают?! Возможно использование клизмы? И еще такой вопрос, начиталась в интернете что слабительные на основе сенны вызывают меланоз кишечника, смогут ли мне провести качественное обследование с дальнейшим лечением? Будет ли что-то видно?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Sveta. При подготовке к колоноскопии очень важно соблюдать бесшлаковую диету в течение 4-5 дней до исследования (особенности диеты описаны в инструкции к препаратам для подготовки), можно принимать слабительные (учитывая Вашу историю, предполагаю, что Вам - ежедневно. Эффективность подготовки, конечно, повлияет на результат обследования, поэтому дозу препаратов и схему подготовки надо обсудить очно с врачом-гастроэнтерологом, это важно! Меланоз слизистой кишки у Вас наверняка будет выявлен. Но для того, чтобы избавиться от него, надо перейти на другие слабительные. Ну и, конечно, надо корректировать лечение запоров с помощью врача-гастроэнтеролога (возможно, при участии смежных специалистов).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна