вопрос № 115509

22.08.2024 Зарина, 28 лет , Санкт-Петербург
Добрый день! У меня диабет второго типа. Сейчас я беременна (пока первый триместр). Пила раньше метформин, но меня перевели на инсулин. Сахара стараюсь держать в норме. Но недавно съела то, что мне нельзя. Прошел час после еды и сахар был 9.2. У меня два инсулина - один длинный на ночь ставлю 14 ед. И короткий ставлю 10 ед перед едой 3 раза в день. Но как поступать в случае, когда сахар высокий? Такой высокий ответ первый раз после того, как меня перевели на инсулин. Мне стоит ставить короткий или длинный инсулин? Я запланировала и поставила 4 ед длинного инсулина. После чего уснула. Через 2.5 часа сахар был уже 5.2. Правильно ли я поступила? И как мне быть, если такое повторится?
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Зарина, здравствуйте. Вероятно, вы уже родили. Тем не менее, прокомментирую ситуацию. Когда высокий сахар через 1 и 2 часа после еды увеличивается доза короткого инсулина до еды, также важно скорректировать питание. Возможно, съели что-то сладкое, либо с большим количеством сложных углеводов. Через 3 месяца после родов важно перепроверить уровень гликированного гемоглобина. Если у вас есть необходимость в том, чтобы получить второе мнение врача, решить проблему лишнего веса - по звонку на сайте оставьте заявку на телемедицинскую консультацию (консультация по видео связи) со мной. Я опрошу вас, проанализирую данные обследования, составлю план по снижению веса. Обсудим все вопросы.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна