вопрос № 115790

09.08.2024 Владислав, 44 года , Звенигород
Добрый день. У меня вопрос конкретно индекса Соколова. 3 года назад, 1 год назад я делал плановые ЭКГ и ЭХО. Абсолютно всё в норме. Мне сейчас 44 года, и год и три назад индекс Соколова был 30 и 29 МИЛЛИМЕТРОВ соответственно. Жалоб нет. Несколько дней назад сделал и ЭХО и ЭКГ - всё абсолютно в норме (на ЭКГ все интервалы, комплексы и пр. - в норме). Признаков ГЛЖ не было и нет. НО: сейчас на ЭКГ индекс Соколова мне прописали 17 мВ (НЕ МИЛЛИМЕТРОВ), а видимо милливольт. Но если милливольт, то норма, насколько мне известно, для ЛЖ (LK1 и LK2) должны быть менее 3,5 - 4 мВ (по Соколову-Лайону). А у меня 17. Может я что то не понимаю? Вопрос: поменялась единица измерения индекса Соколова? Формула? И 17 мВ сейчас у меня - это норма? Если 17 мВ - норма, то какие тогда референсные значения индекса Соколова для моего возраста и в каких единицах все-таки сейчас измеряют? Заранее большое спасибо за ответы! Владислав.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Здравствуйте. Оценка Индекса Соколова-Лайона имеет значение только для определения наличия гипертрофии левого желудочка. Даже при наличии на ЭКГ этого признака оценивать его необходимо в сочетании с другими признаками гипертрофии. Но !!! более точной и достоверной - является оценка на Эхо-КГ. У Вас по данным Эхо-КГ , также как впрочем и по данным ЭКГ - гипертрофии нет. Что за значение 17 , по вашему описанию не понятно , но резких изменений на ЭКГ быть не может . Оценивает ЭКГ врач, учитывая множество критериев. Поэтому необходимости разбираться в тонкостях этого сложного метода исследования, самостоятельно отслеживать изменения на ЭКГ и знать нормы - совершенно не нужное , и как показывает Ваш опыт- вредное занятие. У вас норма на ЭКГ и Эхо-КГ и этого достаточно чтобы забыть о необходимости контроля без особых на то показаний.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна