вопрос № 115959

09.08.2024 Оксана Титова, 56 лет , Москва
Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 56 лет, сильное ожирение (120кг) при росте 174. В молодости и до 30 лет весила 60-62 кг. После двух родов (в 30 и в 37 лет) вес неуклонно нарастал. Периодически сидела на диетах, считала себя спортивной, пыталась бегать, потом больше ходить и плавать. Но очень нерегулярно. Болят стопы (фасции), колени (артроз), спина (сильный лардоз позвоночника). Трудно заживают порезы, отекают ноги, могу носить только лёгкую обувь, чтобы не наминать большие пальцы ног. У меня вот такие показатели анализа гликированного гемоглобина не в норме: HYPO% 10.3 (0-6) MACRO% 7.2 (0-2.5) MCHC 3.8 g/dl (31-37) MCV 101.4 fl (80-100) HCT% 47 (36-46) Остальные показатели в норме. Врач сказала, что ничего предпринимать не нужно. Так ли это?
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Здравствуйте, Оксана. У вас начали формироваться осложнения лишнего веса - фасциит, артрит. К сожалению, пациенты с лишним весом часто прибегают к неработающим методам - диетам, сильным ограничениям, которые ни к чему кроме срывов не приводят. Современная диетология уходит от рекомендации диет и индивидуально подходит к каждому пациенту, без голодовок. По анализам не поняла вас - вы привели данные общего анализа крови, гликированный гемоглобин это отдельный показатель, его вы не указали. В любом случае, я приглашаю вас на прием, чтобы разобраться в причинах лишнего веса, в анализах. Я могу вам помочь начать снижать вес, избавиться от болей в коленях, стопах и в спине. Разберем проблемы с питанием, подвижностью. При необходимости подберем препарат для снижения веса.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна