вопрос № 115990

09.08.2024 Светлана, 45 лет , Нальчик
Здравствуйте. Возраст 45 лет, рост 167, вес 80 кг. Диагноз аутоимунный гипотиреоз. С узлами в щитовидной железе. Порекомендовали для снижения веса препарат Саксенда. Можно ли применять данный препарат при наличии узлов в щитовидной железе?
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Светлана, здравствуйте. Саксенда действительно хороший препарат для снижения веса, однако, в России его давно уже нет, поэтому мы используем доступные аналоги. Насколько препарат показан в вашей ситуации мне нужно разбираться по данным обследования и опросу. Часто можно обойтись коррекцией питания и подвижности, не назначать препарат. По поводу узлов - чтобы понять, нет ли противопоказаний к Саксенде, мне необходимо проанализировать УЗИ щитовидной железы, понять, какие узлы по описанию. Разобраться, показано ли дообследование или нет по узлам щитовидной железы. Я могу это сделать только на консультации. Если нет возможности приехать в Москву, оставьте заявку на телемедицинскую консультацию. Это консультация по видео связи. На ней обсудим все детали, я помогу вам похудеть.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна