вопрос № 116854

20.08.2024 Наталья, 34 года , Калининград
В августе 22 года, как обычно сдала ттг и т4св. (Сдаю эти анализы каждый год, и раз в год хожу к эндокринологу , все было в норме всегда). ТТГ 6,1 Т4св 0.9. УЗИ в норме все. Эндокринолог Назначила триовит 2 месяца, витамин д на постоянку 2000мг и через месяц после окончания витаминов пересдать. Сдала ТТГ 3,75, Т4св 1,15, АТ к ТПО 13,51. Врач сказала что все ок, контроль через год. Я сдала сейчас анализы. ТТГ снова повышен 6.7 Т4 свободный 1,13 Ферритин упал в два раза и стал 64, (обычно 115-118) Витамин Д в недостатке 21,6, хотя тоже в норме был всегда и я его на постоянке пью по 2000мг. Холестерин общий стал 5.35 Из симптомов сухость и бледность кожи, слабость, синяки под глазами, плохо стала физ нагрузку переносить. Эндокринолог назначила : Тироксин 50 Вит д 5000 Омега 3 Ферум лек и нейромультвит в уколах УЗИ сделать У меня вопрос по тироксину. Нужен ли он в этом случае ли? Может если скорректировать дефициты щитовидка сама справится и нормализует выработку ТТГ?
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Здравствуйте, Наталья. Коррекция дефицитов не имеет никакого отношения к уровню ТТГ. Для того, чтобы разобраться в ситуации, мне необходимо опросить вас, ознакомиться с данными медицинского обследования. Ферритин 64 - это очень хороший уровень. Вероятно, показаний к приему феррум лек и левотироксина нет. По звонку на сайте оставьте заявку на телемедицинскую консультацию (консультация по видео связи) со мной. Обсудим все вопросы подробно.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна