вопрос № 117048

19.08.2024 Элен, 30 лет , Москва
Добрый день, примерно год назад мне поставили АИТ. По узи, повышенному ТТГ и АТ к ТПО. Т4 всё это время держится в границах нормы. Назначили л-тироксин 50. Осенью ТТГ спустился на верхнюю границу, но я чувствовала лёгкую слабость, и врач поднял мне дозу с 50 до 75. Последующие анализы ТТГ вновь оказались повышенными. В январе ТТГ был 6.1, т4 9.8. Врач повысила мне дозу до 100. Я стала чувствовать себя ещё хуже. Я постоянно хочу спать, примерно в два часа дня меня начинает колбасить, я готова уснуть стоя, и появилось просто неукротимое желание реветь и обижаться. В мае ТТГ 7.6, т4 13.4. Врач развела руками и сказала, что не понимает в чём проблема, что симптомы могут быть и не из-за железы, и просто назначила через месяц пересдать анализ и принимать так же 100. И мой вопрос: возможно ли как-то улучшить моё состояние? Почему ТТГ не снижается? Рост 170, вес 105, возраст 30, девушка. Пью л-тироксин по временным правилам, запивая водой. Во время завтрака принимаю витамин д, в 9 вечера принимаю Ярину+.
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Элен, здравствуйте. С возрастом потребность в л-тироксине может увеличиваться, это нормально. Также увеличение дозы гормона может быть связано с набором веса, состоянием желудка, с сопутствующими заболеваниями и тд. Эмоциональное состояние может быть не связано с патологией щитовидной железы, а может быть следствием депрессивного расстройства. Обязательно обратитесь к психотерапевту в ближайшее время. По поводу веса - если для вас актуально похудение, я могу составить для вас индивидуальный план. Приезжайте на очную консультацию, обсудим причины лишнего веса, тактику похудения.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна