вопрос № 117412

12.08.2024 Саша, 49 лет , Александровск
Добрый день. Мне 49 лет. Рост 177 вес последние 3 года 92-96 кг. Поправилась довольно быстро при наступлении первых проявлений климакса, до этого вес был 75 кг. Крайний раз менструация была в сентябре 2023. Первый год, когда поняла, что процесс запущен было еще более-менее, а вот последние два столкнулась с приливами, ночной потливостью, не постоянно, а периодами. Сейчас летом просто всё еще хуже воспринимается на фоне жары. Очень мешает лишний вес. Пыталась худеть старыми проверенными способами (кето диета, средиземноморка), но ни один не работает, т.к. у меня жуткий аппетит и я все время голодная, в результате даже полезных продуктов умудряюсь сожрать, куда больше нормы. С ноября 2023 отказалась от всего мучного и сладкого, последние 2 месяца вообще сахар не употребляю. Максимум смогла убрать 4 кг и то на фоне стресса из-за смерти матери. У нас в городе нет эндокринолога и обратиться с этой проблемой не к кому. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтобы выяснить, что у меня с гормонами и даже если ехать куда-то к врачу, то уже чтобы хоть с какими то результатами. Кровь на витамины и минералы я сдала 3 месяца тому назад. Всё в норме кроме витамина Д (20 ед, при норме 30-100 по лабораторным показателям) и Фолиевой кислоты, не помню точно, но чуть ниже нормы. Витамин Д начала пить 5600 ед пока не подниму хотя бы до 50 ед, и метилфолат 2 месяца, потом перерыв 4 месяца и снова 2 месяца прием. Это мне так мой доктор участковый сказала. Сказать честно, настолько руки опускаются, что все что могу, только плакать от бессилия и вечного желания что-то съесть. Из хронических болезней панкреатит и холецистит. Меня кроме всего еще немного напрягает, что родители оба с СД2 типа. У мамы на его фоне развился атеросклероз сосудов и гипертония, как раз тоже в период, когда у неё начался климакс, она тоже тогда сильно поправилась. А я очень хочу попробовать избежать всего этого букета, или как минимум попробовать. Извините за сумбур, может кто-то подскажет, как быть дальше. Спасибо заранее.
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Здравствуйте, Александра! Вы большая молодец, что уже предпринимали попытки в похудении. Я могу вам помочь снизить вес, разобраться в причинах голода, поработать с перееданиями. За месяц правильной работы вы можете похудеть на 3-5 кг. Таким образом не допустим диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Запишитесь ко мне на телемедицинскую консультацию (консультация по видео связи). Заявку можно оставить на сайте, позвонив.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна