вопрос № 117913

19.08.2024 Инна, 21 год , Ростов-на-Дону
Добрый день. Сдавала анализы для ежегодного обследования у гинеколога, был обнаружен повышенный пролактин (1172 от 18.07.24 и 2242 от 21.07.24). Тестостерон при этом в разные даты очень колебался: 3,03 (17.07.24) — 0,59 (20.07.24) — 2,24 (21.07.24). На МРТ без контраста нашли микроаденому правых отделов аденогипофиза (около 2 мм) на фоне незначительной гиперплазии. Рентгенолог — высококвалифицированный специалист, поэтому я склонна ей верить, однако на приёме у эндокринолога мне сказали, что она, скорее всего, ошиблась, и у меня либо СПЯ, либо проблемы с надпочечниками. В 2019 году была операция по удалению кисты правого яичника, после этого на ежегодном УЗИ у меня всегда все было хорошо, разве что в этот раз имеются незначительные признаки диффузных изменений в миометрии, которым гинеколог даже не стала уделять внимания, а надпочечники я никогда не проверяла. Менструальный цикл всегда был стабильный, 28-30 дней, выделений из груди никогда не было. Из жалоб разве что не сильно критично повышенный рост волос и высыпания на лице после 1,5 года лечения ретиноидами. Высыпает в зависимости от дня цикла. Эндокринолог назначила повторный МРТ, но уже с контрастом, однако рентгенолог утверждает, что это будут "спущенные на ветер деньги" и контраст почти ничего не даст, поскольку аденома не гормонально активная, но она всё-таки имеется. Уже около 10 лет у меня АИТ (ТТГ 5,2), эндокринолог повысила дозу тироксина со 125 до 150 мкг. Теперь разрываюсь между словами двух врачей и не знаю, что делать. Если вы подскажете и что-то посоветуете, буду очень-очень благодарна!
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Инна, здравствуйте! У вас не простая ситуация. Для того, чтобы определиться с тактикой, мне необходимо вас подробно опросить, ознакомиться со всеми медицинскими документами. Обычно при малых размерах аденомы гипофиза требуется МРТ с контрастированием - для уточнения размеров образования. Если у вас есть необходимость в том, чтобы получить второе мнение врача - по звонку на сайте оставьте заявку на телемедицинскую консультацию (консультация по видео связи) со мной. Обсудим все вопросы.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна