вопрос № 1213

05.07.2002 Марина, 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет. Половой жизнью живу 4 года. Месячные часто были нерегулярные, в 16 лет была функциональная киста яичника, после - кистозные изменения. Приблизительно год назад я прекратила принимать Регулон, после чего пришли нормальные месячные, а на следующий месяц была задержка 2 недели. Участковый гинеколог направила меня на процедуру вит. В эндонозально + была назначена витаминотерапия (вит. В и вит. С, Е), через 5 дней после начала процедуры начались месячные. Но в следующем месяце перед месячными были мажущие выделения (3 дня), а уже после началась менструация. Витаминотерапия не помогла и вот уже почти год я наблюдаю такие выделения от 4 до 7 дней, но зато теперь цикл регулярный. Болей во время месячных нет. Я иногда курю, алкоголем не увлекаюсь. Вес 52 кг при росте 168 см. Участковый гинеколог сказала, что считает такие выделения "моей" нормой, направив меня к гинекологу-эндокринологу, которая направила меня на УЗИ проверить диагноз - под вопросом внутренний эндометриоз. Вот его результат (27 день М.Ц., мажущие выделения 5 дней): матка - длина 53мм, передне-задний размер 34мм, ширина 47мм. Расположена anteflexio. Миометрий неоднородный. М-эхо 10мм. Яичники: правый 43х28мм, ж/о 20мм, гипоэхогенное включение 17мм. Левый - 43х31 с гиперэхогенным включением 10мм. Уровень свободной жидкости за маткой - 8мм. Второй осмотр на УЗИ был после менструации на 8 д.м.ц. м-эхо 6мм. Правый яичник - 47х24х36 в нем ж\о до 14мм. Левый - 41х28х33 мультифолликулярный. За маткой свободная жидкость 5мм. Также я измеряю температуру: в прошлом месяце на 20 д.м.ц. было повышение температуры до 37, затем снижение до 36,8, затем снова повышение до 37,1 и она держалась на уровне 37 до менструации. В этом месяце на 22 д.м.ц. она поднялась до 36,9, а ранее была от 36,4 до 36,8.
1. Скажите, что такое Ж/О, включения в яичниках, мультифолликулярный, свободная жидкость, чем это плохо?
2. Можно ли на основе этого сказать, что у меня внутрений эндометриоз?
3. Что со мной: недостаточность 2-й фазы, ановуляторные кровотечения или что-то еще (я просто не знаю, что мне думать)?
4. Что мне делать и как это лечить?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Заочно определить Ваше заболевание невозможно. Судя по нерегулярности месячного цикла, можно предполагать как НЛФ, так и ановуляторные кровотечения. Другие симптомы не исключают возможности внутреннего эндометриоза. Для диагностики заболевания необходима консультация врача-гинеколога (расписание приема), который назначит необходимое для Вашего случая клиническое обследование, поставит точный диагноз и подберет наиболее эффективный и корретный метод лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна