вопрос № 1278

16.07.2002 Надежда, 48 лет
Мне 48 лет, в последний год начала замечать нарушения менструального цикла, задержки по 2-3 месяца, очевидно начинается климакс. Могу ли я уже не предохраняться при половом акте или еще какое-то время необходимо предохраняться? Если да - то чем предпочтительнее?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Несмотря на нарушения менструального цикла, который преимущественно говорит об ановуляторной функции яичников, исключить овуляцию в Вашем возрасте на все сто процентов нельзя. В качестве предохранения при регулярной половой жизни можно использовать комбинированные специально разработанные для климактерического возраста гормональные препараты. Для выбора такого препарата Вам непременно нужна консультация врача-гинеколога (расписание приема) и обследования. Альтернативным вариантом могут быть спермицидальные влагалищные свечи (Патентекс овал, Сперелин).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна