вопрос № 1323

19.07.2002 Светлана, 24 года
У меня аменорея. Месячные начались поздно, в 14 лет. В 1997 году обратилась к врачу по поводу отсутствия месячных. УЗИ показало: размеры матки 40х27х38, размеры яичников 40х27. Есть подозрение на склерокистазу яичников. Было назначено 10 уколов Прогестерона. После принимала гормональные - Ригевидон. Лечение не помогло. В этом году обратилась к терапевту, решив, что причина в другом. Прошла повторное обследование на УЗИ. Результаты: матка - 44х27, края ровные, эхоструктура гомогенная, правый яичник - 36х23, левый - 28х20, (гидрофильные). Кроме того, УЗИ выявило, что у меня уменьшенная щитовидная железа. Обратилась к эндокринологу, диагноз подтвердился - гипотиреоз. Посоветуйте, что мне делать, как лечиться? Другой врач-гинеколог сказал, что Ригевидон может привести к бесплодию. И хотелось бы знать, действительно ли щитовидная железа способна привести к бесплодию и неужели так велико ее влияние на функцию яичников?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Если у Вас выявлен гипотиреоз, то его следует обязательно лечить, т.к. это заболевание может быть непосредственной причиной бесплодия. Ригевидон же является контрацептивным препаратом и, разумеется, на фоне его приема беременность не будет наступать. Но причиной бесплодия он являться не может.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна