вопрос № 1331

22.07.2002 Ольга, 30 лет
В январе 2000 года мне была сделана лапароскапия по поводу удаления дермоидной кисты и миомы. Трубы на тот момент не были изменены, правый яичник нормальный. В результате резекции, от левого яичника остался "малюсенький кусочек", который, судя по всему, теперь не работает. В первом же цикле после операции начались очень сильные боли в области правого яичника, и УЗИ показало кисту желтого тела (4-5 см). После менструации было сделано повторное УЗИ - яичник был мелкокистозноизменен, но кисты желтого тела не было. Тоже самое повторилось в следующим цикле - на 14-15 день сильные боли, длящиеся почти всю вторую фазу, УЗИ подтверждает образование кисты желтого тела, после менструации - никакой кисты. Меня "посадили" на Тризистон (6 месяцев), после отмены Тризистона все повторилось снова. Прописывали гистагены во вторую фазу цикла, опять киста желтого тела. Гистагены отменили, заставили измерять БТ - график двухфазный, цикл регулярный, 28 дней. Сдавала Т4 общий Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, пролактин, ХГ, аутоиммунные антитела, иммунограмму, (все по 2 раза); анализы - отличные, рентген черепа - без изменений. Но каждый месяц повторяется одно и то же. Сильные боли, киста. Беременность не наступала 7 месяцев. Муж здоров. Врачи расходятся во мнениях: кто-то считает, что это теперь для меня норма (нехватка яичниковой ткани), кто-то предполагает лютеинизацию неовулирующего фолликула, кто-то считает, что надо подождать еще пару месяцев. Но прошло уже 2,5 года и ничего не меняется. Лапараскапию меня делать отговаривают, так как, скорее всего, резекции второго яичника не избежать. Лечилась у гомеопата, гирудотерапевта, репродуктолога, гинеколога-эндокринолога, хирурга-гинеколога и т.д. Может быть, в Вашей практике был подобный случай? Что мне делать? Я измучилась от болей, постоянного страха, что киста лопнет, что не наступает беременность! Две недели живу в ожидании кисты, две недели с кистой и только в первый день менструации спокойно дышу. Сейчас уже 4 цикл принимаю Марвелон, болей нет, кист нет, ничего не беспокоит, но надолго ли?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Ольга! К сожалению, в гинекологической практике нашей клиники подобного случае не было, но мы постараемся помочь Вам советом. Прием Марвелона можно, а скорее всего, следует продолжить до 12-18 месяцев. Возможно, что причина испытываемых болей во время менструального цикла относится не только к области гинекологии, Вам необходима дополнительная помощь специалиста другого профиля. Рекомендуем Вам проконсультироваться у врача-гинеколога (расписание приема) нашей клиники, который после очного осмотра и на основе результата сделанных Вами анализов определит наиболее адекватный метод лечения, а при необходимости - направит к нужному врачу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна