вопрос № 1484

05.08.2002 Катя, 24 года
В марте 2000 года мне лапароскопическим методом удалили правый яичник по поводу эндометриойдной кисты. Также сказали, что у меня двурогая матка седловидной формы. После операции мне назначили Регевидон (3 курса) в качестве профилактики эндометриоза. После отмены препарата у меня была задержка менструального цикла и начались приливы. Врач назначил мне приём туринала и микрофолина по схеме. На фоне приёма этих гормонов в левом яичнике начались кистозные изменения. Я перестала принимать гормоны. Кистозные изменения исчезли. Сейчас менструальный цикл нерегулярный (то 50 дней, то 17). До операции цикл был стабильный 26 дней. УЗИ делаю регулярно (у меня находят и фолликулы и желтое тело) и измеряю базальную температуру (иногда в период овуляции скачок температуры достигает 8 десятых градуса). Эти исследования подтверждают, что овуляция у меня есть, значит яичник работает. Но последние три цикла происходит что-то странное: месячные стали очень бледными и необильными; Матка уменьшилась в размерах 34*21*45мм (раньше была 43*33*52мм), шейка - 22*19*19мм, М-эхо-3мм (это на 24 день цикла!!!) На УЗИ мне поставили диагноз - гипоплазия матки; Гормоны тоже не соответствуют норме. Вот результаты анализов последнего цикла: Фолликулярная фаза - 9 день цикла: ФСГ - 84 (норма 2-12), ЛГ - 30,6 (норма 0,6-20), Эстрадиол - 33,1 (норма 30-120); П-овуляционная фаза - 14 день цикла: ФСГ - 86,6 (норма 8-22), ЛГ - 43,1 (норма 40-200), Эстрадиол - 27,3 (норма -130-270); Лютенизирующая фаза - 22 день цикла: ФСГ - 111 (норма 2-12), ЛГ-81 (норма 06,-22), Прогестерон -0,27 (норма 4-25). В этом цикле, если верить базальной температуре была ранняя овуляция на 8 день. На 14 день цикла УЗИ показало жёлтое тело в яичнике. Сейчас у меня 34 день цикла - уже неделя задержки. Мой врач советует опять операцию, чтобы сделать насечки на яичнике. Но я считаю, что сначала нужно наладить гормональный фон и месячные, а потом уже думать об операции. Я очень боюсь потерять яичник, а вместе с ним и надежду иметь детей.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Повышенное содержание ЛГ и ФСГ может говорить о преждевременном истощении оставшегося яичника, Ваша ситуация достаточно сложная и требует немедленного вмешательства грамотного врача-гинеколога, поэтому рекомендуем Вам обратиться в медицинскую клинику репродукции "Ма-Ма", по адресу: Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 37А, 4 этаж, территория Медико-Санитарной части N169, официальный адрес электронной почты: info@ma-ma.ru. Телефоны: +7(095) 487-1025, 401-6633, 748-2048.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна