вопрос № 1673

21.08.2002 Наталья, 23 года
Менструация у меня началась в 12 лет (сейчас мне 23 года). Ни разу за все эти годы вовремя не начиналась. У меня каждый раз были задержки (часто доходило до 2 месяцев). Аборт я не делала ни разу. Постоянно посещала с данной проблемой гинеколога. Все врачи, делавшие осмотр, говорили одно и то же: поликистоз яичников. Никакого лечения мне не назначают, хирургическое вмешательство не нужно. Только один раз мне прописали пить в течение полугода "Регивидон" (до приема сделали УЗИ и после полугодового приема). Никаких изменений не было, но за то время, что я принимала эти гормональные таблетки, месячные приходили ровно день в день, шли каждый месяц (т.е. был нормальный цикл). Как только перестала принимать таблетки, все началось заново (прежние задержки). Месячные всегда у меня идут очень обильно и больше недели (часто дней 10-14). Меньше 5 дней никогда не шли. Всем врачам я говорила об этом, но мне ничего не назначают. На мой вопрос: "Что мне делать, как нормализовать цикл?", они разводят руками и после очередного УЗИ говорят , что у меня поликистоз яичников. А что же дальше? Так я постоянно и жила: пришли в этом месяце - хорошо, не пришли - ничего страшного, придут. А что мне оставалось делать, если даже врачи ничего не говорят толком. Месячные у меня безболезненные, только иногда тянет живот внизу в первые дни (но раньше где-то один раз в полгода были жуткие боли в самый первый день месячных). И вот сейчас я столкнулась со следующей проблемой: где-то 5 мая у меня закончились последние месячные. Затем пошли только 3 июля (сначала где-то неделю были коричневые обильные выделения, затем обильные месячные дней 10, и затем до 1 августа (!) снова мазало). Весь этот месяц у меня были ноющие ощущения внизу живота (справа и слева). Когда месячные закончилось, после полового акта у меня появились более ощутимые ноющие ощущения внизу живота и сразу на следующий день появились коричневые выделения (шли где-то два дня). Через неделю после очередного полового акта у меня пошли опять же на следующий день выделения (какого-то черного цвета). Идут уже 4 дня, Внизу живота (особенно с правой стороны) ноющие ощущения (совсем не болезненные). Что мне делать? Я понимаю, что необходимо срочно идти в больницу, что я и сделаю в ближайшие дни, но я боюсь, что что-нибудь залечат, а истинную причину всяческих нарушений у меня опять не скажут. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, чтобы я знала мнение специалиста и могла задать лечащему врачу соответствующие вопросы. К тому же у меня эрозия шейки матки, с которой мне также ничего не делают.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Прежде всего, Вам нужно обратиться к тому врачу-гинекологу, которому бы Вы доверяли. Для выявления причины нарушения менструального цикла, Вам в первую очередь необходимо сделать грамотное УЗИ-обследование. По поводу эрозии не помешало бы сделать кольпоскопию и желательно сделать мазки на наличие ИППП. Только на основании результата всех проделанных анализов врач сможет адекватно оценить ситуацию и решить вопрос о необходимом лечении.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна