вопрос № 18166

01.07.2004 Svetlana , Кишинев
Я семейный врач из Кишинева. Нуждаюсь в Вашем совете. У моего сына опять выросли аденоидные вегетации. Первый раз их удаляли в четыре года, без общей анестезии, и через два месяца нос опять не дышал, постоянные сопли, воспаленные пазухи, каждое утро и вечер промываем растворами с содой, или с перекисью. В этом году пришлось колоть антибиотики, потому что лобные и решетчатые пазухи гноились на полную катушку. Сейчас сыну 9 лет, все тянула с повторным удалением в надежде, что аденоиды с возрастом частично атрофируются. Только в этом году узнала, что причина их повторного роста - недостаточно хорошо удаленная ткань, ведь врач практически работает вслепую. Если удалять аденоиды под общим наркозом, то достаточно ли визуализируется зона операции? Видно ли хирургу, всю ли он ткань удалил? Под контролем видеокамеры у нас в стране аденоиды никто не удаляет. Какой анестетик для общего наркоза выбрать для ребенка, потому что у меня уже паранойя - в нашем Кишиневе нет мониторинга для измерения пульса и давления во время операции, есть уже и жертвы декортикации во время наркоза. Я, конечно, пойду на операцию со своим малышом, как и в первый раз, но хотелось бы без сюрпризов.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Эту операцию потому и проводят под общим наркозом, что удается визуализировать весь купол. Советую Вам сначала провести эндоскопию носа, определить степень аденоидных вегетаций и их состояние. Относительно выбора препаратов - вопрос к нашему детскому анестезиологу Г.А. Кутину, он замечательный врач, провел огромное количество детских наркозов без осложнений. К сожалению, заочно он Вам ответить не сможет, но, при желании, Вы можете связаться с ним по телефону (095) 305-16-59, возможно, он подскажет Вам, какой наркоз будет наиболее безопасным для Вашего малыша.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна