вопрос № 18279

09.07.2004 Евгения, 17 лет
Диагноз ВСД мне поставили уже давно, лет в 14, и все признаки этого регулярно проявляются: головокружение, головная боль, мёрзнут конечности, сердцебиение. Я хотела бы узнать, могут ли эти признаки "обостряться" в различные времена года, т.к. летом и зимой они особенно дают о себе знать и влияет ли на них погода? И ещё: бывает, что в сгибах рук или ног я чувствую некоторую "отёчность" или затекание. С чем это может быть связано? Не является ли это признаком того же ВСД?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Евгения, задавая вопросы, Вы уже частично ответили на них - летом и зимой Вы особенно замечаете ухудшение состояния, т.е. Вы субъективно реагируете на смену погоды. Все это может быть проявлением ВСД. Для нормализации самочувствия в первую очередь могу посоветовать Вам пересмотреть свой образ жизни, режим труда и отдыха, питания. Если Вы не отметите улучшения состояния, надо обследоваться у невролога (расписание приема) и эндокринолога (расписание приема), после чего получить необходимые рекомендации по лечению. Будьте здоровы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна