вопрос № 24001

10.02.2005 Александр, 33 года , Москва
Сыну 4 года. В 2 года удалили аденоиды (очень плохо дышал носом и частые насморки). Уже год не могу нормально спать, так как слышу "странное" дыхание сынишки. А странности вот в чем. Днем, когда ребенок бодрствует, хорошо дышит и носом и ртом. Насморки очень редки, ну, как у обычно бывает у детей. Но стоит лечь спать.… Заметил, что как только он “отключается” (засыпает), нос как будто кто-то закрывает пробкой изнутри. Ребенок переходит на дыхание ртом. А в последнее время и во рту появилась “пробка”, и дыхание ртом не свободное, а очень затруднено. Ребенок спит “поверхностно”, часто пробуждается, чтобы найти наиболее удобную позу для нормального дыхания. И очень пугает “замирание дыхания” во время сна. Были на приеме у ЛОРа, сказал, что носоглотка чистая, аденоиды 2-ой степени, но удалять гланды и аденоиды не советовал, так как “перерастет и может измениться фон микроорганизмов” и ребенок будет часто простужаться. Но меня очень беспокоит тот факт, что днем он дышит совершенно нормально, бегает, прыгает (очень активный), а как только засыпает, начинаются проблемы. Помогите, пожалуйста, или советом или порекомендуйте специалиста, который ответит на вопрос.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Вы очень хорошо и подробно все описали, но, к сожалению, даже столь полной информации недостаточно для адекватной оценки состояния Вашего малыша. Причин затрудненного носового дыхания во сне достаточно много, и определить лишь только по вербальному описанию, в чем именно заключается проблема, увы, невозможно. Если у Вас есть возможность и желание, Вы можете прийти вместе с ребенком ко мне в часы приема. Если Вам понадобится какая-либо дополнительная информация, позвоните мне по телефону - 305-16-59.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна