вопрос № 24803

07.04.2005 Маруся, 24 , Москва
Полгода назад мне вскрывали в больнице абсцесс бартолиниевой железы. С тех пор опухоль несколько раз принималась снова расти, но мне удавалось приостановить рост приемом антибиотиков. Сейчас снова начинается бартолинит. Мне не хотелось бы удалять железу, но и постоянные рецидивы измучили. Скажите, насколько эффективна марсупилизация и насколько она может осложнить дальнейшую половую жизнь? И еще, слышала о способе лечения при помощи катетера, практикуете ли Вы такой метод?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Марсупилизация кисты бартолиниевой железы относится к противорецидивным операциям (рецидивы возможны, но очень редки). Смысл этой операции в том, что создается новое отверстие - вход в бартолиниеву железу. Если это отверстие сохранится, то киста не образуется. По данным наших наблюдений марсупилизация предпочтительней удалению кисты, т.к. после удаления кисты рецидивы бывают чаще.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна