вопрос № 27491

07.06.2005 Наталья, 28 лет , Москва
На 10 день цикла (цикл - 28 дней) делала УЗИ трансвагинальным датчиком. Диагноз - полип эндометрия 4х4 мм, эндометриоидная киста правого яичника 21х20 мм. Была одна беременность и одни роды 6 лет назад. Абортов и выкидышей не было. 2 года назад диагностирована эндометриоидная киста левого яичника (8 см. в диаметре), проведена лапаротомия. Левый яичник и труба были удалены - ткань яичника не дифференцировалась, труба плотная, в грубых рубцах была сращена с опухолью. После операции принимала 6 месяцев Регивидон. На данный момент ОК не принимаю (более года), пользуемся презервативами. Планирую вторую беременность. Но один гинеколог настаивает на чистке и удалении полипа, а другой на гормональном лечении или на попытке забеременеть. Подскажите, какой же вариант лучше? Я читала, что после чистки, да еще и с одним яичником, вероятность забеременеть - близка к нулю
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Я не Ваш лечащий врач, и мне довольно сложно судить о том, какой вариант лечения является в Вашем случае более адекватным, однако, могу сказать, что если у Вас выявлен полип, то его лучше удалить. Оперативное вмешательство необходимо потому, что полипы способны перерождаться, приводить к бесплодию и (или) невынашиванию беременности.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна