вопрос № 2758

06.02.2003 Светлана, 24 года
Я Вам уже писала по поводу своей проблемы - бесплодия. Извините, пожалуйста, за беспокойство, но я опять к Вам за советом. Просто у Вас такой замечательный сайт и ответы Ваши подробные и понятливые. А главное, Вы их быстро даете. Спасибо Вам большое и всем, кто трудится над созданием этого сайта, за Вашу работу! Жаль, что я не из Москвы, иначе я бы доверила свое здоровье и обратилась в Вашу клинику. Обследование закончилось. Мое бесплодие вызвано гормональным нарушением, повышен картизол, А4 и ДЭА. Врач склоняется, что виноваты надпочечники. И вот диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, поликистоз яичников, хронический аднексит. Врач назначила: 17-ОПК 12,5% - 2,0 в/м. в течение 1 месяца 2р. в неделю, 2 месяцев - 1р. в неделю, 3 месяцев - на 16 и 18 дни цикла. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения. Чего я добьюсь этим лечением? И еще, после лечения я планирую сразу беременность. Всю беременность мне предстоит принимать препараты. А что потом? Неужели я всю жизнь проживу с этим гормональным нарушением и мне придется всю жизнь принимать гормональные препараты?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Спасибо за теплые слова в наш адрес, постараемся продолжать в том же духе! Применением 17-ОПК врач, видимо, планирует вылечить гиперплазию эндометрия. На мой взгляд, длительность и режим назначения корректны. После окончания лечения можно попробовать забеременеть, однако, учитывая Ваши гормональные нарушения (надпочечниковую андрогинию и поликистоз яичников), вероятность наступления беременности и ее дальнейшее нормальное развитие остаются под вопросом. Рекомендуем Вам до планирования беременности принять меры предосторожности - прием Дексаметазона, Дюфастона, возможно, Микрофоллина. Дозировку должен подобрать Ваш лечащий врач-гинеколог.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна