вопрос № 27893

11.08.2005 Андрей, 42 года , Королёв МО
06.06.2005 года мне сделали операцию по интерламинарному удалению секвестрированной задне-боковой грыжи мп диска на уровне L4-L5 позвонков слева с экстузией в позвоночный канал (11х9х13мм) и компрессии спинномозгового нерва. До операции, 2-3 месяца были очень сильные ночные судороги левой ноги, днём боль была тупой и терпимой, нога работала нормально, поэтому я ходил на работу, ездил в выходные на машине на дачу. Так вот, от болей меня избавили, но зато приобрёл, чего не было: повис левый голеностоп (не могу поднять левую стопу, не чувствует передняя часть голени, сильная до дрожи, слабость под левой коленкой, в итоге нога работает на 10%). При выписке нейрохирург сказал, что операция прошла нормально, что корешки целы, а нога заработает в течение года и это нормально! Так ли всё плохо или всё-таки можно заставить ногу заработать быстрее?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемый Андрей! С момента операции прошло 2 месяца, если слабость в стопе появилась после операции, то с первых дней необходимо начать восстановительное лечение. Для уточнения степени повреждения нерва нужно провести дообследование - электродиагностику, которая может быть показанием для электростимуляции. Одновременно показано проведение ЛФК для голени и стопы, массаж, сосудистая терапия, витамино-терапия, последующая физиотерапия. Для назначения конкретного лечения необходим очный осмотр невролога (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна