вопрос № 30289

24.11.2005 Рена, 45 лет , Баку
В Баку мне поставили диагноз (основываясь на показании УЗИ) недостаточно созревающий фолликул. Показано: трубы проходимы, менструация регулярна, гормоны в норме. Приехала с большим трудом и затратами в Москву. На первичном приеме на Опарина, врач на снимке заметила неровный контур-подозрение на полип эндометрии. Возможно, это причина бесплодия и это препятствие к ЭКО. На какой день лучше и где провести гистероскопию? На какой день после гистероскопии, и возможно эктомии можно проводить гормоностимулицию? У меня сегодня 9 день цикла, ждать почти месяц? Каждый день проживания стоит денег. Обнаруживать в Москве, а проводить в Баку-это нереально и потом у нас такие же цены. Какие обследования, анализы я могла бы пройти, чтоб попытаться забеременеть естественным путем? Ведь я беременела, прерывала мини-абортом, потом предохранялась? Помогите мне найти хорошего гинеколога, клинику, (уже потратилась, а результата никакого) с кем я могла бы обстоятельно поговорить, а не сразу бросаться в объятия гормонов на клеточном уровне, тем более, что у меня предрасположенность к новообразованиям, отец скончался от рака легких.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Рена! Если установлено отсутствие овуляции (недостаточно созревающий фолликул, то есть нет овуляции), то необходима стимуляция ее препаратами типа клостилбегит с 5-го дня менструации под динамическим УЗИ-контролем в среднем 3-6 циклов с применением дополнительных гормональных препаратов в середине цикла и во 2-й его фазе. Если есть подозрение на полип эндометрия, то с учетом Вашей иногородней ситуации, могу предложить Вам амбулаторный метод исследования - сонографию (УЗИ на фоне предварительно заполненной стерильной жидкостью полости матки), которая высокоинформативна для уточнения патологии полости матки. Однако идеальное время ее проведения до 9-10 дня менструации. Удаление полипа в Вашей ситуации (если он обнаружится) можно проводить как в 1-й, так и 2-й фазе цикла (после 21-го дня). Если Ваш возраст 45 лет, то правильнее - во 2-й фазе с помощью резектоскопа, аппарата позволяющего прицельно удалять полип с точкой роста его, что предотвращает рецидивирование (повторное возникновение). Приглашаю Вас к себе на приём (расписание приема), для выбора правильного и удобного для Вас решения, записаться ко мне на консультацию Вы можете по телефону 788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна