вопрос № 30304

28.11.2005 Ирина, 25 лет , Чебоксары
Ребенку 4,5 месяца. Ребенок полностью на грудном вскармливании. В 1 месяц был атопический дерматит, поставленный дерматологом. Сильные высыпания на лице, на ягодицах. Реакция идет на все сладкое, что я употребляю, в виде сыпи, а от фруктов и соков – сильное расстройство кишечника (зеленый пенистый стул со слизью). Мой рацион очень ограничен: мясо, крупы, картофель, кабачок, кисломолочные (без содержания сахара), хлеб с отрубями. И все равно его щечки, ножки и ручки (коленки и локти) шершавые, на вид это не заметно, только на ощупь. И периодически щечки краснеют (даже если я ничего нового не ввожу в свой рацион), также краснеет сильно место по одной ноздрей, а под другой чисто всегда. По моей просьбе педиатр дала мне направление на анализ на определение аллергена (т.к. я не могу определить на что реакция), вот его результат: Говядина, свинина, курица, яйцо кур, молоко коровы, мандарин, лимон, апельсин, рис, гречка, овсяная крупа, береза, ольха, тимофеевка, ежа, домашняя пыль, библиотечная пыль, шерсть кошки, собаки, овцы, шерсть морской свинки – 0. Треска, пшеничная мука, лещина, рожь, полынь, Dermatophagoides pteronissinus, Staphylococcus epidermidis – 1. Перо подушки, Dermatophagoides farinae – 2.Уровень IgE-антител: 4 – очень высокий, 3 – высокий, 2 – умеренный, 1 – низкий, 0 – отрицательный. С этим результатом мы были у иммунолога на приеме. Она сказала нам, что этот анализ до 6 месяцев не информативен. Как же нам определить, на что у ребенка аллергия. Ведь реакция бывает только на сладкое, а на углеводы, на сколько мне известно, аллергии не бывает, сахар только провоцирует. Я, конечно, могу сидеть на очень строгой диете (например, только овсянка), но ведь при этом пострадает качество молока. Для увлажнения его кожи использую бальзам-крем "F99", купленный в аптеке. Я боюсь обострения аллергии потом, если сейчас не предпринять меры. 1) Аллерген может копиться в организме? 2) Как определить аллерген? 3) Можно ли есть изделия из муки (хлеб, макароны) (по рез-м анализа пшеница и рожь имеют результат 1)?4) Чем можно мазать кожу на лице? 5) Может ли быть реакция на хлор, и как смягчить воду в ванне? 6) Нужно ли сменить наши подушки на синтетические (реакция на перо подушки – 2)? Спит он в отдельной комнате, в отдельной кроватке.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Уважаемая Ирина! По результатам аллергенспецифического обследования имеет смысл провести профилактические мероприятия по смене постельного белья на гипоаллергенное, т.к. истинной чувствительности к бытовым и эпидермальным аллергенам у малыша нет, несмотря на наличие положительного ответа. Мы ориентируемся, прежде всего, на данные клинических проявлений аллергии - заложенность носа, чихание, секреторное отделяемое из носа и т.д. Это то, что касается состояния верхних дыхательных путей по данным результатов обследования. Относительно проявлений дерматита я не вижу роли аллергического фактора. Здесь, прежде всего, нужно учитывать зрелость пищеварительной системы малыша и наличие патогенной флоры в кишечнике как у ребенка, так и у Вас. Для мытья используйте только фильтрованную воду, а в период обострения рекомендовано ограничить контакт с водой, только локальное очищение кожи. В качестве моющих средств используйте липикар-синдет из серии Ля-Рош-Позэ на основе термальной воды, а в качестве ухода за нежной кожей ребенка - липикар-эмульсию из этой-же серии или крем трикзера, лаборатория Авен-Франция.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна