вопрос № 31775

05.04.2006 Юлия, 28 лет , Николаев
Четыре года назад у меня обнаружили небольшую эрозию шейки матки. Никак ее не лечила. За это время меня смотрели четыре врача, двое из них сказали, что имеет место эндоцервицит (если я правильно запомнила), а не эрозия. Сегодня была на осмотре у гинеколога, и она настаивает на прижигании эрозии Солковагином. Мы с мужем планируем беременность. Стоит ли мне сейчас лечить эрозию или пробовать беременеть? Лечение эрозии может затянуться, а возраст уже такой, что нужно рожать. Правда ли, что при удачном однократном прижигании Солковагином беременеть можно на следующий цикл?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Юля! Любые изменения на шейке следует оценивать при помощи кольпоскопии. Если не выявляется при этом исследовании оснований для биопсии шейки, то выполняется цитологическое исследование (берется мазочек с шейки матки), и можно проводить лечение солковагином, в том числе и у нерожавших женщин. Беременность можно планировать, как только произойдет полное заживление шейки матки. Вероятнее через 1-3 менструальных цикла (индивидуально).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна