вопрос № 32228

19.04.2006 Вика, 31 год , Надым
Моей дочери через 2 месяца исполнится 5 лет. Прошлой осенью нам поставили диагноз - аденоиды. И настаивали на аденотомии. Перед этим нам лечили гайморит - безуспешно, в конце концов сделали прокол. Я отказалась от аденотомии, пожалела дочку и до сегодняшнего дня лечились народными методами (промывание морской водой, ингаляции и т.д.) и пропили антибиотики, в нос капали деринат, нафтизин. Все осложняется тем, что дочь - аллергик, у неё постоянный насморк, периодически возникает кашель, астму не ставят пока, лечимся не переставая. Наш лечащий лор-врач, говорит, что большинство проблем с удалением аденоидов пройдёт. Но, как я сама изучала информацию в ИНЕТЕ, в периодике, есть большая опасность рецидива, тем более у аллергиков. Сейчас у нас начались проблемы со слухом - правое ухо очень плохо слышит, врач подтвердил, что это от аденоидов. На следующей неделе назначили аденотомию, а я до сих пор сомневаюсь - город наш маленький, специалистов местных мало кто хвалит. Вопрос: можно ли удалить аденоиды летом, когда будет возможность вывезти дочь на Большую землю и показать дочь другим специалистам? И вообще, нет ли других, современных методов лечения, не оперативных?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
У детей, страдающих алергическими заболеваниями аденоиды могут увеличиватся в результате аллергического воспаления. В таком случае действительно имеется опасность рецидива. Но это не главное. Такие пациенты имеют опасность ухудшения аллергического статуса. Удаление аденоидов провоцирует такое ухудшение и самым непрятным исходом может стать развитие бронхиальной астмы. Для определения угрозы развития бр. астмы есть критерии, которые известны аллергологам (правда не всем!!!). В нашей Клинике есть опыт работы с такими пациентами. Кстати, если их рискованно оперировать, они хорошо лечатся. Аденоиды часто уменьшаются при правильно подобраной аллергологом (расписание приема) и ЛОР-врачом (расписание приема) терапии. Мы оперируем круглый год. Для того, чтобы рационально обследоваться, необходимо договориться о конкретном времени вашего визита (лето время отпусков).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна