вопрос № 32418

28.04.2006 Света, 28 лет , брянск
В апреле этого года делали повторную лапароскопию (первая в 2002 году). Диагноз - хронический сальпингит. Венерическими болезнями не болела, беременности не было. Сперма мужа в порядке. Забеременеть не могу уже 5 лет. Выписка – Матка в размере 6x6x5см, на передней стенке матки 2 подбрюшинных узла миомы 1.0 см. Правые придатки матки: труба длинной 14 см, бледно-розовая, расширена на всем протяжении, с перетяжками, формирующими винтильные сакты, фимбрии выражены слабо, множество переспаек. Яичник 4x3x3 см не изменен. Левые придатки матки: труба длинной 14 см, бледно-розовая, расширена на всем протяжении, с перетяжками, формирующими сакты, виде двустволки, фимбрии выражены крайне слабо.Яичник 4x3x3 см не изменен. Мощные сращения между маточной трубой и яичником. Произведено: спайки рассечены, трубы и яичники выделены из спаек. Ответьте пожалуйста: смогу ли я забеременеть. От чего вновь появляются спайки, если я ни чем не болею, месячные безболезненные, умеренные, цикл постоянный. Какая существует профилактика моей болезни. Сколько раз можно делать лапароскопию.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
В протоколе лапароскопии не указано, проходимы трубы или нет. Если нет, то Вам следует обращаться в учреждение, где производят ЭКО. Если трубы проходимы, то при описанной картине они могут быть функционально несостоятельны и если беременность не наступит, то единственным вариантом получить беременность будет ЭКО. Нет смысла делать третью лапароскопию (только если для того, чтобы трубы удалить). Что касается причины болезни (хронического сальпингита), то если у Вас не выявили специфические инфекции, то это не означает, что их у Вас нет. Требуются неоднократные повторные обследования на ИППП.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна