вопрос № 32763

16.05.2006 Алена, 36 лет , Дрезден, Германия
Здравствуйте, уважаемые координаторы конференции и большое Вам спасибо за продоставленную возможность задавать вопросы! У меня вопрос к специалисту по маммологии: Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович! У меня такая проблема, доставляющая большую "головную боль": у меня уже довольно долго (почти два года) прозрачные выделения из одного соска (они клейковатые, со светло-желтым оттенком). Наблюдаются выделения при надавливании на грудь или примерно с частотой раз в две недели появляются капельки (миллиметра по два-три в диаметре) на бюстгальтере или капельки чуть побольше на ночной рубашке. Я наблюдаюсь у врача раз в шесть месяцев. Мне сделали цитологию через полгода после появления выделений (все в норме), взяли анализ на пролактин (повышен минимальнейше) и сделали УЗИ (расширен проток, у которого, по словам врача, периодически образуется нечто вроде маленькой кисты). Проблемная грудь почти на размер меньше другой (так было всегда), а сосок в спокойном состоянии немного втягивается вдоль по центру и только тогда можно спровоцировать выделения при надавливании. Спонтанно маленькие капельки появляются очевидно в таком же состоянии. Рекомендация врача: оставить грудь в покое, не давить, соблюдать меры гигиены и прийти через полгода на очередной прием. Кроме того, мне прописали мультивитамины "Вита Верлан" (там йод, все витамины от А до Е, фолиевая кислота). Так как у меня ко всему прочему мелкие кисты на яичниках (размеры настолько малы, что врач посоветовала только наблюдение), мне еще прописали Микрогинон. Врач моя с 30-летним стажем, и я ей в принципе доверяю, но все-таки очень боюсь, не просмотрели ли внутрипротоковый рак МЖ или еще что-нибудь ужасное. Исключают ли сделанные обследования рак? А папиллому? (Врач сказала, что для папилломы более характерны кровянистые выделения) Можно ли как-нибудь избавиться от выделений (желательно, без операции)?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Уважаемая Алена! Я присоединяюсь к рекомендации Вашего врача: оставить грудь в покое. Можете повторить цитологию выделений из соска для контроля. Для внутрипротоковой папилломы характерны четкие цитологические признаки - у Вас этого нет. Избавиться от выделений можно только приемом гормональных препаратов, что для Вас нежелательно. Лечение Вам назначено адекватное. Не волнуйтесь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна