вопрос № 32764

16.05.2006 Олеся, 32 года , Сургут
5 месяцев назад у меня заболела левая грудь. Она резко увеличилась, словно набухла, стала горячей. Внутри нее жгло и болело одновременно. Было больно прикасаться к ней. Ночью она словно застаивалась, и при смене положения тела, болела. В первые дни один раз поднялась температура 37 и 3. Я обратилась к гинекологу, потом меня направили к маммологу. УЗИ малого таза - норма, УЗИ щитовидки - норма. Прошла УЗИ груди у платного маммолога - ничего не нашли. Диагноз - дисгормональное нарушение. Назначили Мастодинон и Прожестожель, витамин Аевит. Позже я прошла маммографию в другой поликлинике. По ее результатам поставили диагноз - киста. Врач этой другой поликлиники настоял на еще одном УЗИ и последующей пункции. УЗИ снова ничего не обнаружило и пункцию брать отказались. Врач поликлиники, направляющий меня, удивился и сказал, что сам возьмет пункцию. Взял. При взятии сказал, что это не киста. Микроскопическое описание материала: материал представлен эритроцитами, фрагментами жировой ...не разборчиво.., единичными в препарате клетками кубического эпителия. Врач посмотрел на заключение и сказал, что не знает даже, что это и он советует прооперироваться и убрать все лишнее из груди, так как там ничего не должно быть. Я сходила еще раз на платное УЗИ к маммологу, который ставил диагноз дисгармонального нарушения. Показала результаты маммографии, анализа пункции. Меня снова внимательно осмотрели и сказали, что у меня увеличена жировая доля и необходимости в операции не видят. Что эта доля смотрится как киста, но это не она. Там ничего нет. Все вроде бы утряслось, но я сильно переживала, бегая на все эти процедуры, и где-то в это время у меня заболело и запекло под мышкой со стороны левой груди. Иногда такие ощущения проходят и чувствуется просто дискомфорт. Например, когда прижимаю руку к телу, как-то двигаюсь. Иногда совсем спокойно. Грудь на данный момент не беспокоит. От операции я пока отказалась. Лечение продлжаю. Хочется услышать еще мнение квалифицированных специалистов.
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Судя по Вашему подробному письму речь идет об обыкновенной диффузной мастопатии. Продолжайте лечение, сделайте УЗИ контроль через 3 месяца. И не волнуйтесь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна