вопрос № 32945

23.05.2006 Ольга, 34 года , Москва
У меня в маммологическом центре нашли две фиброаденомы, одна из них с пролиферацией (на основе УЗИ и брали пункцию), врач сказал, что нужно делать операцию, и чем быстрей, тем лучше. После этого я поехала на консультацию в больницу им.Семашко. Там врач, посмотрев на мои данные из маммолог.центра и саму молочную железу, сказал, что операцию мне делать не надо, но посоветовал сделать маммографию. А я читала, что маммографию делают только после 40 лет, а мне 34. Посоветуйте, пожалуйста, все-таки делать мне маммографию или нет, и нужна ли операция или нет?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
При наличии узловых образований в молочных железах маммографию разрешено делать с 30-ти лет. При нынешнем развитии рентгеновских аппаратов лучевая нагрузка на молочные железы при маммографии минимальна. В Вашем конкретном случае маммография показана однозначно - нужно делать, так как существуют опухоли, которые не визуализируются при УЗИ, но хорошо определяются при маммографии. Кроме того, наличие пролиферации клеток фиброаденомы является показанием к хирургическому лечению.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
    Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
    Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
    График работы клиники:
    • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
    График работы справочной службы:
    • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
    Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
    Записаться онлайн
    Записаться онлайн
    ЦЭЛТ

    Клиника доктора Бронштейна