вопрос № 33342

13.06.2006 Андрей, 50 лет , Москва
Обследовался 2 недели назад в госпитале. Мне сделали магнитно-резонансную компьютерную томографию. Заключение: неравномерные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела с наличием формирующегося вторичного латерального спинального стеноза на протяжении L3-S1. Грыжи Шморля Th10-Th11-позвонков. Протруссия диска L2-3. Пролапсы дисков L3-4, L4-5, L5-S1 до 0,7 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением правого межпозвоночного отверстия. В грудном отделе в дисках Th3-4, Th5-6, Th6-7, Th7-8, Th8-9, Th9-10, Th9-11 дорзальные пролапсы до 0,3-0,4 см со сдавлением верхних передних отделов дурального мешка. Спинной мозг нормального диаметра однородной структуры. Потологических изменений со стороны спиномозговых корешков не выявлено. Вопрос: Каковы современные методы безоперационного лечения, порекомендуйте, что я могу предпринять самостоятельно, до обращения в клинику. Только что перенес операцию на почке, перед которой полностью обследовался и выявил это проблему, она меня пока беспокоит несильно (иногда только немеет рука и переодически боли в спине), но в дальнейшем планирую подлечить и это.
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемый Андрей! По данным МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника у Вас явления остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилеза без повреждения спинномозговых корешков. При отсутствии жалоб, Вам показано плавание, занятия лечебной физкультурой, массаж, санаторно-курортное лечение. При появлении болевых ощущений лучше обратиться к неврологу, который после осмотра оценит Ваше состояние и, по необходимости, назначит лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна