вопрос № 33386

15.06.2006 Алла, 32 года , Киев
4 года подряд каждое лето я страдаю острой солнечной крапивницей. Каждый раз, когда я выхожу на пляж (только до 11.00) я пользуюсь солнцезащитными кремами с защитой - 80, и, не смотря на это, я покрываюсь красными волдыриками, все чешется, печет и т.д. Даже в Киеве летом на солнце выйти не могу, через полчаса начинаются проблемы, поэтому хожу в закрытой одежде. Как лечится эта крапивница, и как можно подготовиться к поездке на море? Слышала, что за месяц до пляжного сезона нужно принимать противоаллергические препараты, если да, то какие? И вообще можно ли избавиться от этого заболевания навсегда?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Алла! Прием антигистаминных препаратов не гарантирует, к сожалению, отсутствие фототоксической реакции. Для начала необходимо убедиться в том, что у Вас действительно фотодерматоз. Ваш лечащий доктор должен собрать подробный анамнез заболевания, выяснить, принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты. Целесообразно провести т.н. рутинные исследования: клинический и биохимический анализ крови, включая определение титра антинуклеарных антител и антител к ядерным ДНК (если есть такая возможность). Иногда проводят аппликационные фотопробы. В некоторых случаях эффективным может стать прием бета-каротина. В случае его неэффективности используют противомалярийные препараты (например, гидроксихлорохин). Назначение такого рода препаратов, их дозировку определит Ваш лечащий врач.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна