вопрос № 33541

22.06.2006 Альфия, 25 лет , Азнакаево
У меня отсутствуют месячные 2-й год. Я сделала обследование в городе Казани. Увы, но до вас мне очень далеко ехать. На гормоны сдала анализы ЛГ - 10,4; ФСГ - 7,4; пролактин - 182,7; Т4 своб. - 17,9; ТТГ - 0,7. Мне сказали, что у меня все в норме. Но нашли скрытые инфекции: уреоплазма уреалитикум, цитомегаловирус, герпес 1,2 тип (HSV 1.2). Сейчас я их лечу. УЗИ показало, что левый яичник с кистозными изменениями, и размер 30, а правый сначала совсем не увидели, а потом сказали что он совсем маленький, всего 10. Врачи сказали, чтобы после лечения инфекций приехала - хотят делать пункцию яичников, а там посмотрят. Как бы вы прокомментировали результаты анализов? Что такое биопсия? Какого размера должны быть здоровые яичники и матка?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Нормальным считается размер яичника 30 х 20 мм. Судя по гормональным анализам и УЗИ, у Вас нормогонадотропная аменорея. Проведите прогестероновую пробу: Дюфастон по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Если после этого через несколько дней придет менструация, то принимайте его еще 5-6 мес с 16 по 25 день местр. цикла. За 1 день цикла считайте 1 день менструации. Вы не сообщили размеры эндометрия, М-эхо иначе может называться. Ни на какие пункции яичников не соглашайтесь. В этом нет никакой необходимости. Что у Вас с беременностями? Проконсультируйтесь у общего эндокринолога - высокий Т4!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна