вопрос № 33656

29.06.2006 Елена, 25 лет , Краснодар
Коротко опишу ситуацию: 1 удачная попытка ЭКО в октябре 2005 окончилась замершей беременностью на сроке 5 недель. Сейчас собираюсь на подсадку крио эмбрионов, но перед этим врач (не из центра, где я была в протоколе) направила меня сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию, в результате которой обнаружили, что эндометрий с очагами смешанного гиперпластического. Операцию делали на 20 д.ц. УЗИ гиперплазию никогда не показывало. Сейчас все тот же врач прописала мне перед подсадкой пропить 2 цикла дюфастон: 1-й с 16 по 25 д.ц, 2 цикл с 5 по 15 д.ц. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Нужно ли это? Врач из центра категорически против применения каких либо препаратов до подсадки. Говорит, что может там и нет никакой гиперплазии. К чему может привести данный диагноз при подсадке и стимуляции. Я слышала, что стимуляция в таком случае может спровоцировать предраковое состояние - это так?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Дюфастон очень "безобидный" препарат. При обнаружении в гистологии гиперпластического процесса эндометрия я бы назначила Вам 3-4 цикла Дюфастона с 16 по 25 день по 2 таб. в день и только потом пересаживала криоконсервированные эмбрионы. Таким образом Вы подготовите эндометрий к нидации т.е. "восприятию" эмбриона. В цикле подсадки вторую фазу так же нужно "усилить" Дюфастоном или Утрожестаном.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна