вопрос № 33866

13.07.2006 Игорь, 19 лет , Кёльн
ВОПРОС №33857 - Продолжение. Здравствуйте ещё раз, зуд возникает только при контакте с водой, то есть после душа, при попадании под дождь, в обычное время его не бывает. Время же, ну когда душ принимаю - то есть днём, а раньше как только всё начигалось зуд был только после утреннего душа, а постепенно стало после каждого душа. Белки же, без них никак, я конечно постараюсь уменьшить их количество, но всё же... хотя если надо - просто у них есть аптечный сертификат и по идее в них ничего лишнего нет - вот этикетка https://www.powerstar.de/cgi-bin/getlabel/getlabel.cgi?size=1?self=/de/products/super_hi_pro.html . Вспомнил, что был у меня года два назад такой же зуд после душа, я тогда на душ-гель грешил, но зуд был всего пару раз, а потом прошло. Пытаюсь найти цепочку, связь того времени и сегодняшнего. Сдавал кровь недавно, всё в норме, лишь железо повышено и немного билирубин, остальное в норме. В общем я допускаю следующие варианты: я сижу много за компьютером - наэлектризованность? Что-то вегетативное. Реакция с водой - смывается какой-то защитный слой или аллергия на воду (слышал, что такое существует)? Никогда раньше никаких аллергий не имелось. Я далёк от медицины, извините за глупые предположения, просто гадаю, так как не знаю, что именно со мной, а все только разводят руками. Спасибо за помощь!
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Игорь! Несмотря на аптечные сертификаты белковых препаратов (не сомневаюсь в их качественности), нельзя забывать, что белок - это всегда потенциальный аллерген, а, учитывая насыщенную еще и "витаминную" составляющую таких коктейлей, не всегда можно сразу выявить компонент, способный вызвать аллергическую реакцию. В любом случае, на некоторое время их нужно убрать из рациона. Далее: Ваши рассуждения не лишены логики. Наэлектризованность, конечно же здесь ни при чем, а вот вегетативные реакции и повышенная чувствительность к моющим средствам и воде действительно может быть. Поэтому Вам следует перейти на гипоаллергенные средства ухода за кожей (использовать моющие средства не содержащие трав, белковых сывороток, увлажняющих компонентов в своем составе). После душа, ванны использовать лосьон Бепантен, или лосьон витамин F 99. Думаю, в аптеке Вы их без труда сможете разыскать. Под такими же названиями они имеются в продаже в Европе. Если зуд нестерпимый, то можно попытаться снять его антигистаминными препаратами. Длительность лечения ими должна составлять не менее 14 дней. Вы упомянули о повышении уровня билирубина. По возможности, сделайте расширенный анализ крови (печеночный профиль) и УЗИ органов брюшной полости с тем, чтобы оценить функциональное состояние печени, так как иногда зуд может быть вызван повышенным уровнем желчных кислот в крови. Сбалансируйте свое питание. Откажитесь на время от кофе, какао, шоколада, цитрусовых, экзотических фруктов, большого количества специй, продуктов быстрого приготовления, солений, маринадов, меда и продуктов пчеловодства, спиртного. Для начала начните с этого. Если улучшения не наступит, будем думать дальше. Пишите.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна