вопрос № 34771

04.09.2006 Алексей, 23 года , В.Новгород
С детства мне был поставлен диагноз хр. люмбалгия поясничного отдела позв-ка. После лечения и массажа всё как рукой сняло. Ничего не беспокоило лет до 20. Занимался спортом - футболом. Потом ввиду проблем с учёбой пришлось слегка это подзабросить, потом и вообще о нём забыть. С 20-ти лет стала беспокоить нятянутость по задней поверхности правого бедра. Обследовался - остехондроз. Лечился - помогло, ушла боль и натянутость. Периодически бегал, пытался восстановиться по возможности. В 22 года появилась боль в спине в области груди и пояснице особенно во второй половине ночи. Невропатолог сама не понимала в чём дело - в плане анализов всё было в порядке. Снимки показали остеохондроз грудного отдела, но без анкилозирующих изменений (а боли были как при радикулите). Отправился на МРТ - обнаружили грыжу позвоночного диска. Как объяснили грыжа незначительная, ни чего не защимляется, однако необходимо наблюдаться, плавать и заниматься ЛФК. Посоветокали попринимать Найз (пару недель) и проколоть хондроитин сульфат либо пропить препараты содержащие это действующее вещество (какие не описываю, что бы не подумали на рекламу). Пропил три месяца стало полегче. Суставы стали подвижнее. Далее, по зиме, в один прекрасный день сильно замёрз. Появился насморк, слегка побаливало горло, поднялась температура. Пролечился, был на больничном примерно неделю. Всё прошло. Потом в середине апреля 2006 года на меня свались беда - заболели голеностопные суставы и сами стопы. Началось всё остро - слегка были скованы голеностопные суставы и стопы, иногда отдавало в пятки (особенно на левой ноге, с неё то всё и началось), находится на ногах было невозможно (особенно стоять), температуры не наблюдал. Состояние всё ухудшалось и ухудшалось. Обратился к терапевту, направила к ревматологу. Причину искали месяца два (самое интересное, что все анализы были нормальные, единственное - был онаружен С-реактивный белок, но в незначительной форме). Всё это время чувствовал себя инвалидом :((. Вроде нашли - микоплазма и какое то незначительное воспаление в предстательной железе. А самое главное в области таза - 2-х сторонний сакроилеит (вроде так). Назначили лечение. Ну думаю, пролечусь и ВСЁ, ан нет. Уколы, таблетки, процедуры и т.д. Всё заняло примерно месяц-полтора. Вымотан был весь, устал от лечения (особенно от уколов, их получилось около 70-ти и в вену и в причинное место). Соответсвенно в этот период я не работал. Через пару недель вроде стало легче. Вышел на работу. Улучшилась подвижность практически ушла боль (однако осталась некая натянутость и скованность в стопах в области лодыжек), спина, замечу, не беспокола. Прошёл месяц после лечения - сдал котрольные мазок и посев, анализы крови. Ничего необнаружили, кровь вообще была практически идеальной (даже СРБ не было, разве что слегка были увеличены лимфоциты). Тем времени через пару недель моё состояние ухудшилось. Не мог находиться на ногах, жутко болели голеностопы (особенно на ногах во время работы, стоять было не выносимо тяжело). Сейчас опять лежу на дневном стационаре в ревматологии. Симптомы: болезненость в пояснице во сне во второй половине (иногда и днём когда сижу) приимущественно с правой стороны; руки, колени, тазобедренные суставы не беспокоят (хотя когда меня смотрели, загибали ноги - слегка отдавло в тазобедреннве суставы), болят голеностопные суставы (левый с внутренней стороны опух) и слегка левая лодыжка (лёгкая натянутость как при растяжении), причём боль сильнее чем была раньше. Однако скованности по утрам ни в спине ни в ногах нету - встал и пошёл. Но боль парой адская (приимущественно в левой ноге, правая иногда вообще не болит). Подвижность нормальная (намного лучше чем раньше). Сдал все необходимые анализы. Кровь готова пока не вся. Микоплазм и уреоплазм нету. Желудок не беспокоит (хотя 2-3 года назад был гастрит, лечил, с тех пор не наблюдал даже изжоги). Стул нормальный. Флюорограма без изменений. Ни один из тестов на Болезнь Бехтерева не подтвердился (слава богу). Хотя при их прохождении, сгибание головы (доставая подбородком грудь) наблюдалась натянутость в области шеи, а сгибании тела стоя - натянутость в голенях сзади. Врач уверяет, что это остаточные явления после лечения. Мол пройдёт, однако нужно набраться терпения. Правда необходимый результат может появиться и через месяц и черз 1-2 года. Мол я не первый, такие уже были и выздоравливали полностью. Сейчас приминаю Вобензим (3 таб. 3 раза), найз (1 таб. 2 раза), омез (1 кап. 1 раз), сульфасалазин (1 таб. утром и 2 таб вечером). Моё мнение. Видимо всё основано на генетическом уровне и у меня в организме присутствует HLA-B27 ген (прадед по маминой линии болел ногами - "... все работали в поле, а он не мог, дома сидел, сапоги делал..." говорит бабушка). Но у нас в городе анализ на этот ген не делают. С нетерпением жду анализов на имунный статус (вдруг ещё какая инфекция) и на циркулирующие имунные комплексы (вдруг просто ещё не все вымылись из организма и отсюда болевые ощущения. В таком случае вывести их необходимыми медикакментами). Каково ваше мнение? Где ещё покопать? Что сдать?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемый Алексей! Ваши жалобы отражают клиническую картину системного заболевания. Ваш доктор - ревматолог, иммунолог. Советую Вам со всеми данными обследования обратиться в Институт Ревматологии РАМН, где можно пройти обследование и получить рекомендации по лечению.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна