вопрос № 35478

11.10.2006 Екатерина, 18 лет , Донецк
Год назад у меня случился первый приступ, начавшийся с головокружения, похожего на состояние легкого опьянения, и дошедший до того, что я просто не могла стоять на ногах. Голова будто разрывалась на части, происходили приливы по типу климактерических, ощущалась нехватка воздуха. Приступ проходил в течении нескольких месяцев, отравляя мне существование. Летом мое состояние немного улучшилось, хотя ощущение тяжести в голове не проходило. Этой осенью приступ возобновился по той же схеме. Артериальное давление у меня понижено с детства: около 80/60. После анализов крови, мочи, флюорографии, РЭГ, рентгена шейного отдела позвоночника и турецкого седла особых отклонений не выявили. На РЭГ выявили ассимметрию кровенаполнения и нарушение венозного оттока из полости черепа, позвоночник - незначительные изменения в шейном отделе из-за сидячего образа жизни, турецкое седло без изменений, но наблюдается обызвествление его диафрагмы. После осмотра у невролога, диагноз - ВСД по гипотоническому типу. Затем прием Фезама, Ноофена, Прамистара, антидепрессантов, успокоительного, венотоников, но приступ повторился снова и так же сильно. Прием у мануального терапевта тоже результатов не дал. Из прочих проблем со здоровьем - никогда ничем, кроме ОРВИ, не болела. Подскажите, как избавиться от этого состояния? Может ли это быть связанным с возрастными особенностями (мне 18 лет)? Может, следует исключить еще какие-то заболевания?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Катя! Приступы головокружения с ощущением нехватки воздуха можно рассматрвать как психо-вегетативную дисфункцию на фоне хронического переутомления или стрессовой ситуации, возможно возникновение данного состояния на фоне приема лекарственных препаратов, о чем Вы не пишите. Для уточнения диагноза проведите дополнительные методы обследования: УЗДГ сосудов головного мозга (учитывая, что на РЭГ выявили какую-то ассимметрию кровенаполнения), МРТ головного мозга. При отсутствии органической патологии в головном мозге, возможно успешное лечение вегетативной дисфункции под наблюдением невролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна