вопрос № 35644

19.10.2006 Елена, 35 лет , Москва
Моей дочери 4,5 года. Последние два года очень частые простуды, насморк. Летом 2006 в Семашко был поставлен диагноз - аденоиды 2-ой степени (рентген носоглотки) + снижение слуха (аудиограмма). Проводила поддерживающее лечение гомеопатией (по назначению врача из Семашко) - промывали и капали в нос, полоскали горло, пили капли. 01 сентября дочка со справкой "Здорова" пошла в детский сад - первый и последний день. Со 2 сентября и до сегодняшнего дня (17.10.06) у нее постоянные ЛОР-проблемы: сначала было ОРВИ, затем сменилось аденовирусной инфекцией (коньюктевит, отит, горло, нос), затем ангина, (сейчас туботит и опять сильнейший насморк). И опять: антибиотики, промывание носа, закапывание и т.д. Мазок из горла показал наличие стрептококков и стафилококков - полоскали бактериофагом. Туботит - продувание ушей. Другими словами: дочка с 1 сентября находилась дома то с няней, то с бабушкой и продолжала болеть по нарастающей, что называется "на ровном месте". Хочу сразу сказать, что все предписания врачей мы очень честно выполняли, поскольку детский сад логопедический и очень хотелось, чтобы ребенок его посещал. Может ли быть, что мы, родители, "подсеиваем" нашему ребенку ту флору, с которой потом сами же и боремся? То, что можно посев на флору из носоглотки сделать, я знаю, а вот можно ли анализу крови определить флору, влияющую на ЛОР-заболевания? Если да, то подскажите, где? Силы уже кончаются и у родителей и у ребенка.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Ваш рассказ - это то, чем я "вынужден" заниматься последние 15 лет. Я не инфекционист, но большинство моих пациентов "образовалось" в детском саду, бассейне, больнице, инфицированной семье. Имею смелость предположить, что Ваш случай самый обычный и безвыходным только кажется (по понятным причинам). Приходите, Ваша проблема - это наш профиль (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна