вопрос № 3569

05.06.2003 Анна, 25 лет
Мы с мужем не можем завести ребенка в течение 1,5 лет. У меня гормональный фон в норме, врач поставила диагноз ПКЯ на основание УЗИ, удален полип цервикального канала. Длительность менструального цикла - 29-31 день, повышение БТ происходит на 19-21 день, затем может упасть до 36,9 на 24 день и опять подняться выше 37,0. Врач порекомендовала делать стимуляцию, ВМИ или ЭКО. Как можно точно определить, что у меня ПКЯ? Считается ли моя БТ в норме или есть отклонения? Насколько эффективна будет стимуляция?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Рекомендуем Вам пройти ряд исследований, который позволят выявить причину возможного бесплодия. Во-первых, на пятый-седьмой дни менструального цикла Вам нужно сделать следующие гормональные анализы крови: ЛГ, ФСГ, кортизол, пролактин и дегидроэпиандростерон-сульфат, сдать суточный анализ мочи 17-КС. Погрешности в базальной температуре могут быть, овуляторный подъем наблюдается при температуре выше 37 градусов, держаться такая температура должна до первого дня менструации. Об эффективности стимуляции овуляции можно будет сказать после получения результатов всех перечисленных выше анализов и в зависимости от "поведения" базальной температуры. Постановка диагноза "синдром поликистозных яичников" требует тщательного сопоставления данных УЗИ с результатами других исследований: клинического, гормонального и др.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна