вопрос № 35718

24.10.2006 Ольга, 25 лет , Москва
Мне 25 лет, менструация с 13 лет и с самого начала цикл нерегулярный, последняя сдача анализов показала тестостерон 4.6 (1.0-2.5), ДГА-S 9.9 (0.3-8.9), 17-ОНР 5.3 (0.3-3) и эстрадиол 84.4 (150-480), остальные гормоны в норме. Врач говорит, что яичники неправильно работают и назначает противозачаточные таблетки. На их отмене первый месяц цикл 30 дней с овуляцией (делала узи мониториг) с температурой 37 и чуть выше. Во второй фазе врач говорит беременеть сразу после отмены противозачаточных таблеток, но, увы, пока это не удалось. Второй цикл после таблеток уже сбивается и доходит до 45 и более дней! Скажите, по Вашему мнению, может ли быть проблема в надпочечниках, а не в яичниках? Меня смущают гормоны ДГА-S и 17-ОНР, разве это не надпочечники? И можно ли другими препаратами снижать тестостерон, кроме противозачаточных таблеток, а то получается, что я пью их 3 месяца, потом пробую беременеть в течение месяца, а потом опять таблетки. Так за целый год у меня получилось реально только 2 нормальных цикла с овуляцией!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
У женщины в организме есть 2 места, где выделяются мужские гормоны. 1 - это яичники, там выделяется тестостерон (он у вас повышен). 2 - это надпочечники, там выделяются ДЭА, ДЭА-С и 17-ОНП, эти гормоны у Вас тоже повышены. Получается, что у Вас сочетанная гиперандрогения и надпочечниковая и яичниковая. Я склонна думать, что у Вас ановуляторная дисфункция комбинированного характера. Т.е. у Вас и поликистоз яичников и адреногенитальный синдром. Надпочечниковая андрогения устраняется дексаметазоном, а яичниковая действительно только противозачаточными таблетками. Для стимуляции овуляции я бы применила клостилбегит.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна