вопрос № 35809

27.10.2006 Татьяна, 35 лет , Москва
Больше года наблюдаюсь у маммолога в маммологическом центре. Диагноз: ФКМ, 2 мелкие кисты в правой груди и фибролипома в правой груди. Сделали пункцию, результат положительный. Причем то, что назвали фибролипомой, я заметила после родов 4 года назад. Сразу пошла в маммологический центр, сделали маммограмму и отпустили, сказали, ничего особенного не наблюдается, прийти через год. Я не обращалась четыре года, затем начались боли в груди, пошла к маммологу, после чего поставили вышеизложенный диагноз. Прописали лечение только травами. Мучает частая боль и в правой и в левой груди, было выделение темно-зеленого цвета из сосков. Хочется задать вопрос: лечится ли мастопатия? Что необходимо делать с фибролипомой? Мой доктор сказал, что только наблюдаться раз в пол-года, проходить необходимые обследования. Может ли это заболевание перерасти в чего-то плохое? Может быть необходимо удалить фибролипому или есть какие-нибудь новые методы безоперационного лечения? Я планирую родить второго ребенка. Можно ли это делать при моем диагнозе?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Уважаемая Татьяна, мастопатия лечится, лечение подбирается индивидуально. Если диагноз фибролипомы подтвержден цитологически (необходимо увидеть полное гистологическое заключение), то можно наблюдать. И можете спокойно рожать. После родов мастопатия значительно уменьшится. Для того, чтобы дать Вам более конкретные рекомендации с учетом данных обследования, мне необходимо осмотреть Вас, приходите на консультацию (расписание приема), с удовольствием помогу Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна