вопрос № 36615

06.12.2006 Кристина, 27 лет , Тольятти
У меня было 2 выкидыша на сроке 10 нед. и 7 нед. Прошла курс обследования в мед.центре. Вылечили уреаплазму. Сделали гистероскопию. Полость матки деформирована в правом устье, признаки хр.эндометрита. Сейчас планирую беременность. Мой цикл 30 дней, регулярный. На 12 день цикла делала узи, созревал фолликул справа, но эндометрий неравномерно тонкий до 8,5 мм. Врач прописал микрофоллин по 0,5 таблетки в день. На 16 день цикла узи подтвердило овуляцию, но желтое тело слабое. Прописали дюфастон по 2 таблетки в день. С 16 дня по 22 день цикла была ноющая боль в области матки, то преобладала больше справа, то слева. Сегодня 25 день, боль стала меньше, но везде и ощущение сжатия матки. Когда лежу - почти не болит, но стоит встать, боль возвращается. Измерение БТ: с 13-16 дни - 36,5, 17 -36,7, 18 - 37,0, 19 - 36,7, 20-21 - 36,8, 22-23 -36,9, 24 - 37,0, 25 - 37,1. Я правильно понимаю, что яйцеклетка скорее всего погибла и беременность сомнительна. Тогда отчего боль внизу живота? Возможно ли это от лекарств? Стоит ли идти к врачу или дождаться месячных? Спасибо за ответ.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Судя по базальной температуре, имеется недостаточность 2-й фазы цикла, но это не исключает наступление беременности. Вам нужно продолжить принимать дюфастон и прекратить прием только, если начнется менструация. Причиной болей внизу живота прием названных препаратов быть не должен.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна