вопрос № 36839

15.01.2007 Ирина, 27 лет , Москва
Здравствуйте, Игорь Владимирович! Моей маме 59 лет, на протяжении 30 лет ставят диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Размеры уплотнения все эти годы не меняются, остаются 5 см. Ни один врач на протяжении этих лет не рекомендовал операцию. Всегда говорили наблюдать. Перед новым годом мама пошла на прием к онкологу (другому врачу), он отправил ее на пункционную биопсию. Пункцию из самого уплотнения делали 2 раза с разницей в несколько дней, результат - злокачественных клеток не обнаружено. Но врач, который делал ей пункцию начал говорить, что якобы не верит, что у мамы там мастопатия, и давит на нее, что нужна операция, при этом называет какие-то дикие денежные суммы, которые она должна заплатить за операцию. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1. Если на протяжении 30 лет все врачи, у которых была мама, даже не заикались об операции, ее действительно нужно делать? Учитывая то, что врач-онколог установил те же размеры и написал, что все без изменений. 2. Может ли пункционная биопсия ошибиться дважды?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Здравствуйте, Ирина! Обычно пункционная биопсия (да еще выполненная дважды) подтверждает диагноз на 90 процентов. Однако, всегда остается вероятность того, что игла попадает в неизмененную ткань, особенно при больших размерах опухоли. Так что окончательный диагноз ставится при гистологическом исследовании. Что касается рекомендованного хирургического лечения, то, скорее всего, доктор ориентируется на возраст больной, возможность озлокачествления в пожилом возрасте, непредсказуемое течение процесса в этой возрастной группе. Что касается моего мнения, то в этой ситуации я бы, все-таки, предложил хирургическое лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна