вопрос № 37034

23.01.2007 Екатерина , 27 лет , Волгоград
Мы с мужем планируем второго ребенка (первый - планированный, зачатие произошло в первый же месяц, после того, как перестали предохраняться). Со вторым "планированным" после трех месяцев попыток, результатов пока нет: месячные приходят "по графику", ровно через 28 дней (регулярно). Полностью обследовалась у гинеколога (УЗИ органов малого таза, мазки и др.). Три месяца с мужем пьем витамины, съездили на море, оздоравливаемся... Я понимаю, конечно, что 3 месяца - это ещё не срок, но не предохраняться, скажем, год, или пустить всё на самотёк я не могу: с середины июля до октября страдаю сильным аллергическим ринитом, приходится принимать гормональные препараты (Фликсоназе). Хотелось бы выносить ребенка, не принимая никаких лекарств, хотя бы в первые 3 месяца. Стала измерять базальную температуру - по температурной кривой вроде бы видно дни, когда наступает овуляция (резкий скачок температуры; в эти же дни слежу за шеечной слизью). Но беспокоит вот что: даже во второй половине цикла температура почти не достигает отметки 37. Почему? Это нормально (я уже пробовала и градусники сравнивать - всё верно)? Подскажите, в чём может быть проблема?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Судя по Вашему описанию (данные ректальной температуры), можно заподозрить ановуляцию или недостаточность 2 фазы цикла. Покажите "графики" вашему врачу-гинекологу. Может потребоваться стимуляция овуляции. Или дождитесь естественного овуляторного цикла.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна