вопрос № 37980

06.03.2007 Ната, 28 лет , Владивосток
Мне поставили диагноз "гиперандрогения яичникового генеза" и врач-эндокринолог прописала таблетки "флутамид" на 1 месяц. Начала я его принимать с 17 февраля 2007 года и с его применением начали болеть яичники и в этом месяце не было овуляции (сегодня 2 марта 22 день м.ц., а базальная температура не поднимается выше 36.8 градусов). В прошлом месяце овуляция наступала, отслежено по УЗИ. Может ли "флутамид" тормозить овуляцию? Да, и еще такой вопрос: дело в том, что у меня оволосение по мужскому типу (грудь, живот), так вот, начав принимать этот препарат, я выщипала волоски, но они продолжают расти с той же интенсивностью. Через какой промежуток времени после приема этих таблеток прекращается рост нежелательных волос - это мой второй вопрос. Заранее спасибо вам и вашему сайту за ответ.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Ната! К сожалению, очень недостаточно информации для оценки Вашего андрогенного статуса и конкретных предложений по лечению. Если у Вас по анализам крови и клиническим проявлениям (оволосение) выявлен поликистоз яичников (овуляция при этом не происходит), то лечение предпочтительнее препаратом Диане 35, если же повышенная выработка мужских половых гормонов связана с нарушением функции надпочечников (адреногенитальный синдром, при котором овуляция тоже в 80% не происходит), то нужен препарат типа дексаметазон или метипред. Указанные в тексте препараты болей в яичниках не вызывают, как, впрочем, и флутамид. Причины этих болей следует уточнять.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна