вопрос № 3830

24.06.2003 Татьяна, 28 лет
Моя проблема в том, что врач, обследовав мои придатки, яичники и т.д., определил, что я не смогу забеременеть самостоятельно из-за спаек в обеих трубах. Меня направили на искусственное оплодотворение, но мне страшно это делать. У меня только два вопроса: бывают ли и вправду такие спайки, которые даже если и удалить, не помогут забеременеть самостоятельно? Надо ли мне прочищать трубы?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Обследование женщины, у которой подозревают бесплодие, начинается с полного гинекологического осмотра, включающего ультразвуковое (УЗИ) обследование половых органов. Нормальные маточные трубы при обычном УЗИ не визуализируются. Исследование проходимости маточных труб проводится с помощью гистеросальпингографии - рентгенологического метода обследования с введением рентгеноконтрастного вещества в полость матки, позволяющего на снимках увидеть матку, маточные трубы. Если после проведенного вышеперечисленного обследования причина бесплодия не ясна, то проводится лапароскопия - осмотр внутренних органов через прокол брюшной стенки оптической трубкой - лапароскопом. Процедура выполняется под наркозом и является минимально травматичной. При выявлении причин бесплодия, они сразу устраняются - удаляются очаги эндометриоза, рассекаются спайки, восстанавливается проходимость маточных труб, удаляются кисты яичников, фиброматозные узлы на матке. После лапароскопического вмешательства у пациентки отсутствуют боль и косметические дефекты. Если непроходимость маточных труб существует более 2-3 лет или уже была проведена лапароскопия с рассечением спаек, то более эффективным является искусственное оплодотворение (ЭКО). В нашей клинике ни одной пациентке не было отказано в операции ввиду предполагаемой ее сложности (например, из-за бывших в прошлом вмешательств). Комплексный подход к вечной проблеме в руках квалифицированных врачей (расписание приема), вот уже несколько десятилетий занимающихся проблемами бесплодия, позволяет на базе ЦЭЛТа, оснащенного самой современной эндоскопической аппаратурой добиваться удивительных результатов и дарить женщинам радость материнства.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна